H - Homepage
M - Menu
T - Top
B - Bottom

Anlegen nach System

Langfristige und risikobasierte Anlagephilosophie

Tel. +41 61 267 87 00

Montag, Dienstag,
Donnerstag, Freitag
08.30 - 11.30 Uhr | 13.30 - 16.00

Mittwoch
13.30 - 17.00 Uhr

Besondere Öffnungszeiten

Anlagestrategie

Die PKBS führt eine risikooptimierte und langfristige Anlagestrategie.

AnlagekategorienNeutrales Gewicht (%)Minimum (%)Maximum (%)
Liquidität7.01.030.0
Obligationen13.08.022.0
Hypotheken5.52.512.5
Darlehen5.02.510.0
Wandelanleihen4.51.09.5
Aktien Inland13.56.016.0
Aktien Ausland19.512.024.5
Immobilien Inland20.015.025.0
Immobilien Ausland4.02.09.0
Alternative Anlagen8.01.012.0
Total100.0  
Total Fremdwährungen15.0 25.0

 

Sie fragen – wir antworten

Der Verwaltungsrat als oberstes Entscheidungsgremium der PKBS legt die langfristige Vermögensaufteilung fest. Er bestimmt sowohl die zulässigen Anlagemöglichkeiten – das sogenannte Anlageuniversum – als auch die Vermögensaufteilung auf die unterschiedlichen Anlagekategorien.

Das uns anvertraute Vermögen soll sorgfältig und transparent angelegt werden. Bei Investitionen bauen wir deshalb auf folgenden Grundsätzen auf:

  • Wir legen grossen Wert auf eine ausgewogene Verteilung der Anlagen.
  • Wir vermeiden Klumpenrisiken.
  • Wir pflegen einen systematischen Anlagestil.
  • Wir legen die Zuständigkeiten klar fest.
  • Wir legen das Vermögen effizient und kostengünstig an.
  • Wir lassen uns laufend messen und kontrollieren.
  • Wir üben die Vermögensverwaltung mit grosser Sorgfalt aus.
Diese Themen könnten Sie auch interessieren