Pensionskasse Basel-Stadt -

Pensionskasse Basel-Stadt - Vorsorge verpflichtet

Abteilung Vermögensanlagen

 

 

Investment Office

Aktien, Private Equity,

Infrastruktur

Dr. Steffen Graf

+41 61 267 87 89

steffen.graf@pkbs.ch

Fixed Income, Immobilien

Ausland, FX

Claudio Paonessa

+41 61 267 61 28

claudio.paonessa@pkbs.ch

ESG, Immobilien Schweiz Beatrix Wullschleger +41 61 267 49 88

beatrix.wullschleger@pkbs.ch

Operations Sandra Kranjec

+41 61 267 87 20

sandra.kranjec@pkbs.ch

     
Leitung

Max-Eric Laubscher

+41 61 267 96 19

max-eric.laubscher@pkbs.ch

 

 

Hypotheken

Hypotheken A-E + J Antonio Manenti

+41 61 267 96 20

antonio.manenti@pkbs.ch

Hypotheken F-I Kriemhild Fredenhagen

+41 61 267 96 07

kriemhild.fredenhagen@pkbs.ch

Hypotheken K-R Sabrina Trächslin

+41 61 267 61 87

sabrina.traechslin@pkbs.ch

Hypotheken S,

Wohngenossenschaften

Werner Fritsche

+41 61 267 96 15

werner.fritsche@pkbs.ch

Hypotheken T-Z,

Wohngenossenschaften

Yves Nyffenegger

+41 61 267 84 98

yves.nyffenegger@pkbs.ch

     
Leitung Romina Monti

+41 61 267 67 76

romina.monti@pkbs.ch

Systemmanagement Karin Böhler

+41 61 267 67 81

karin.boehler@pkbs.ch

08. September 2020

Medienmitteilung vom 8. September 2020

PKBS veröffentlicht ihren ersten Nachhaltigkeitsbericht

25. August 2020

Aspekte Ausgabe August 2020

Die Ausgabe August 2020 unserer Hauszeitung Aspekte steht Ihnen online zur Verfügung.

12. Juni 2020

Nachhaltigkeitsbericht zur Senkung des Energieverbrauchs auf den Immobiliendirektanlagen Schweiz der Pensionskasse Basel-Stadt

Die PKBS hat seit 1990 pro m2 Energiebezugsfläche den Energieverbrauch durch energetische...

02. April 2020

Medienmitteilung vom 2. April 2020

Geschäftsbericht 2019 der Pensionskasse Basel-Stadt Der Verwaltungsrat der Pensionskasse...

16. März 2020

Massnahmen gegen Coronaviren

Geschätzte Kundschaft der Pensionskasse Basel-Stadt   Der Austausch mit unseren Kundenberaterinnen...

20. Februar 2020

Aspekte Ausgabe Februar 2020

Die Ausgabe Februar 2020 unserer Hauszeitung Aspekte steht ihnen online zur Verfügung.