Pensionskasse Basel-Stadt -

Pensionskasse Basel-Stadt - Vorsorge verpflichtet

Für aktive Versicherte und Rentenbeziehende

 

Aktive Versicherte

Sind Sie erwerbstätig und bei uns versichert, ist die Vorsorgeberaterin bzw. der Vorsorgeberater Versicherungen gerne für Sie da:

 

Ausgleichskasse AHV, BVB Basler Verkehrsbetriebe, Felix Platter-Spital (FPS), Gemeinde Bettingen, Gemeinde Riehen, IWB Industrielle Werke Basel, IV-Stelle Basel-Stadt, Musik-Akademie Basel-Stadt, Universität Basel, Universitäre Psychiatrische Kliniken (UPK), Universitäres Zentrum für Zahnmedizin Basel (UZB), Universitätsspital Basel (USB)

 

 

A - G und Y Jeannine Baumann

Vorsorgeberaterin

+41 61 267 42 11

jeannine.baumann@pkbs.ch

H - O und Z Danijel Jovanovic

Vorsorgeberater

+41 61 267 40 03

danijel.jovanovic@pkbs.ch

P - X Rahel Balsiger Sonjic

Vorsorgeberaterin

+41 61 267 46 91

rahel.balsiger@pkbs.ch

 

Staat (BVD, ED, FD, GD, JSD, PD, WSU, inkl. Interkantonale Strafanstalt Bostadel)
Blutspendezentrum, BVG- und Stiftungsaufsicht beider Basel (BSABB), Gebäudeversicherung, Gehörlösen-Fürsorgeverein, Gen. Studentenheim, IBA Basel 2020, KV Basel, Landpfrundhaus, Pro Rheno, Regio Basiliensis, RHI Regionales Heilmittelinspektorat, SIK Schweizerische Informatikkonferenz, Spitex Riehen-Bettingen, Stiftung Wildt'sches Haus, Verein Gegenseitige Hilfe, Volkshochschule

 

 

A - G Sibylle Sigrist

Vorsorgeberaterin

+41 61 267 86 62

sibylle.sigrist@pkbs.ch

H - K Doris Borer

Vorsorgeberaterin

+41 61 267 43 42

doris.borer@pkbs.ch

L - Q Melanie Schwizer

Vorsorgespezialistin

+41 61 267 42 23

melanie.schwizer@pkbs.ch

R - Z Bülent Demir

Vorsorgeberater

+41 61 267 86 96

buelent.demir@pkbs.ch

 

 

  Goran Rodic

Leiter Kundenverwaltung Stv. Leiter Vorsorge

+41 61 267 42 02

goran.rodic@pkbs.ch

 

Rentenbeziehende

Haben Sie Fragen zu Ihrer Rente oder möchten Sie sich für einen Leistungsanspruch anmelden, ist die Vorsorgeberaterin bzw. der Vorsorgeberater Leistungen gerne für Sie da:

 

 

A -E / X-Z Alexander Schenkel

Vorsorgeberater

+41 61 267 42 10

alexander.schenkel@pkbs.ch

F - J Stefan Karle

Fachspezialist

+41 61 267 49 97

stefan.karle@pkbs.ch

K - Q Fausto De Vita

Vorsorgeberater

41 61 267 87 04

fausto.devita@pkbs.ch

R - W Rahel Haenle

Vorsorgeberaterin

+41 61 267 40 02

rahel.haenle@pkbs.ch

 

 

  Caroline Ruesch

Leiterin Leistungen

+41 61 267 86 94

caroline.ruesch@pkbs.ch

19. Juni 2017

Medienmitteilung vom 19. Juni 2017

Die PKBS reagiert auf das rekordtiefe Zinsumfeld, indem sie den technischen Zinssatz auf 2.5...

19. Juni 2017

Medienmitteilung vom 19. Juni 2017

VR-Wahlen 2017; Konstituierung des Verwaltungsrats

29. Mai 2017

Medienmitteilung vom 29. Mai 2017

Medienmitteilung   Geschäftsbericht 2016 der Pensionskasse Basel-Stadt

29. Mai 2017

Medienmitteilung vom 29. Mai 2017

Sicheres Wohnen im Alter und Anpassung der Mietzinspolitik bei Sanierungen im unbewohntem Zustand

19. Mai 2017

Medienmitteilung vom 19. Mai 2017

Mülhauserstrasse 26: Gütliche Einigung zwischen den Mieterinnen und Mietern

15. Mai 2017

Medienmitteilung vom 15. Mai 2017

Mülhauserstrasse 26: Gefälschte Medienmitteilung im Umlauf